ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГБПОУ АО "Астраханский автомобильно-дорожный колледж"

ГБПОУ АО "Астраханский АДК" » Новости » День работодателя 2014


День работодателя 2014

Для Астраханского автомобильно-дорожного колледжа стало доброй традицией в последний день весны проводить День работодателя – это своеобразная ярмарка вакансий для выпускников колледжа., благодаря которой налаживаются доверительные партнерские отношения между студентами, выпускниками учебного заведения и работодателями.

Вопросу трудоустройства выпускников в колледже уделяется большое внимание, благодаря чему процент трудоустроенных студентов выпускных курсов в последние годы не опускается ниже 85,5% и растёт из года в год. Если в 2012 году были трудоустроены 80%, в 2013 году-85,5 %, то в 2014 году планируем трудоустроить 90% выпускников.

В этом году в мероприятии День работодателя приняли участие представители более 40-ка частных компаний и государственных структур и с каждым годом этот показатель только повышается. Многие представители компаний выпускники Астраханского автомобильно-дорожного колледжа, занимающие ключевые посты, связанные с автомобильно-дорожной отраслью и работающие в других отраслях Астраханского региона и за его пределами – это Даиров Р.К. - генеральный директор ОАО АТП «Астраханское-1», Решетников П.В. – начальник МУГАДН по Астраханской области и Республики Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Трушкин С.Н. – заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, Хваткова И.В. –директор ГКУ АО «Астраханьавтодор», Бубнов В.В. – директор ООО «Сервисное обеспечение автомобильных дорог «СОАДОР», Заяц Н.В. – директор ООО ПКФ «СИМВОЛ», Разгонников П.М. – директор ООО ПСФ «Дорпроект» и многие другие.

По словам одного из бывших выпускников нашего колледжа, ныне заместителя руководителя ООО «ИнКолор» Киреева Н.Н., после окончания учебного заведения он столкнулся с проблемой поиска работы, поэтому не понаслышке знает, как важно непосредственное общение с компаниями-работодателями во время обучения в колледже, когда есть возможность выбирать.

День работодателя прошёл с участием руководителей отраслевых министерств – министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области и министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

В этот день к нам пришли руководители крупнейших автотранспортных предприятий города и Астраханской области: ОАО АТП «Астраханское-1», ООО ПАК «Экспресс-Газель», ООО «БизнесКарКаспий», ОАО «КАСПИЙгазавтосервис», Центр Мониторинга транспорта, Региональная Ассоциация Транспортников, ООО «Астраханский Автоцентр «КАМАЗ», ООО «АВТОГРАД», ОАО «Астраханский Таксомоторный Парк», ОАО «АстраханьПассажирТранс», ГП АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №3».

От дорожно-строительного комплекса во встрече приняли участие руководители: ООО ПКФ «Коралл», ООО ПКФ «СИМВОЛ», ООО «СОАДОР», ООО «Стройпроект», ООО «Астрастрой», ООО МФ «Дельта-мост», Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству г. Астрахани и другие.

Экономический сектор был представлен руководством Межрайонных ИФНС России по Астраханской области, Управлением Астраханского отделения Поволжского банка ОАО Сбербанк России, главными бухгалтерами и экономистами отраслевых предприятий региона.

Наши партнёры из высших учебных заведений также приняли участие в мероприятии День работодателя – это представители Астраханского и Волгоградского государственных технических университетов, с которыми колледж взаимодействует долгие годы и уже не одно поколение специалистов мы совместно подготовили для автотранспортных и дорожных организаций, предприятий автосервиса и экономических структур нашего региона и Юга России. Ведь для работодателя важен не только багаж знаний молодого сотрудника, но не менее важно его желание не останавливаться и учиться дальше, так как в современных компаниях трудовой процесс ориентирован на постоянное повышение квалификации и личностный рост членов коллектива.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор колледжа, кандидат философских наук, депутат Думы Астраханской области Мухатов Т.Д., он рассказал о положительных сдвигах во взаимоотношениях автомобильно-дорожного колледжа и отраслевых предприятиях по организации практики студентов колледжа, о том, что более предметным и активным стало участие представителей наших предприятий при подготовке и защите курсовых работ и участие в государственных аттестационных комиссиях, в которых председателями всё больше назначаются работодатели отраслевых предприятий ООО «БизнесКарКаспий» Гранников И.В., ООО «Дельта-мост» Зорин А.О., в том числе руководители министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Трушкин С.Н. и Чирикова И.В.

Для объективной оценки знаний студентов, планируется с нового учебного года привлечение специалистов головных предприятий и министерств для участия в приёме экзаменов на 4-ых курсах, как по итогам Iи IIсеместра, так и итоговых семестров.

На рабочих местах наши студенты проходят практику на самых современных механизмах и оборудовании, познают инновационные методы и технологии. К примеру в этом году 7 студентов проходили практику в ООО «Астрастрой», 9 человек стажировались в ООО «БизнесКарКаспий» («ТайотаЦентрАстрахань»), 10 человек в ОАО «КАСПИЙгазавтосервис», четверо из которых трудоустроились на этих предприятиях.

Главное направление колледжа – готовить квалифицированные кадры для работы на отраслевых предприятиях Астраханского региона. Поэтому в новом учебном году планируется создание на этих предприятиях кафедр по специальностям согласно профилю.

Поле взаимодействия Колледжа и отраслевых предприятий огромно, главное - помочь студентам стать профессионалами выбранной специальности.

Воспитать, а не просто получить завтрашние кадры – такова сегодня общая задача учебного заведения и работодателей. Именно поэтому одним из приоритетов колледжа является подготовка современных квалифицированных специалистов технического профиля, востребованных в регионе.

После пленарной встречи, студенческая аудитория разделилась на группы для детального общения с конкретными работодателями.

Состоялись круглые столы по отраслевым направлениям в кабинетах колледжа, где были оборудованы места для участников из числа студентов, выступавших в роли соискателей, и работодателей, размещено мультимедийное оборудование для презентаций компаний. Из презентаций студенты узнали о специфике и условиях работы на предприятиях, заработной плате, стажировках и возможностях профессионального роста. Работодатели еще недавно сами были студентами и знают, как тяжело искать работу молодому специалисту, потому, часто готовы помочь студентам с их первыми шагами в поиске работы.

Ведущими целями круглых столов для колледжа стали - научить студентов презентовать себя на встрече с работодателями; продемонстрировать потенциальным работодателям способности и возможности студентов; углубить знания по специальным дисциплинам, по русскому языку и культуре речи, деловому общению, информационным технологиям, документационному обеспечению.

Поставленные цели были достигнуты, почти все презентации соискателей отличались чёткостью, краткостью, отражали специфику выбранной специальности. Резюме, представленные работодателям, были оформлены в соответствии с требованиями. Студенты колледжа продемонстрировали отличные знания информационных технологий, умение работать с мультимедийным проектором.

В ходе самопрезентаций студентам задавались различные вопросы, связанные с их будущей профессией, на которые они достойно отвечали, держались уверенно, демонстрируя хорошие навыки делового общения.

На встрече, выпускник колледжа, директор ООО «СОАДОР» Бубнов В.В. общаясь со студентами, задал им вопросы, которые в современных условиях имеют актуальное значение - готовы ли они работать сверхурочно, что для них важнее - хорошая зарплата или интересная работа?

Участниками круглого стола были заданы многие другие вопросы: Какова ваша реакция, если вас не примут на работу? Каким вы видите своё будущее рабочее место и коллектив, в котором собираетесь работать и т.д.

В свою очередь студентов-соискателей интересовали ответы на вопросы к работодателям.

Студентка 3 курса дорожно-строительного отделения Егорова Галина спросила об отношении работодателей к инициативным работникам и как ими воспринимаются критические замечания подчинённых. А Матвеев Иван – студент выпускного 4 курса автомеханического отделения заинтересовался требованиями к работникам предприятия и об отношение работодателей к проблеме обновления кадров. В процессе общения были заданы многие вопросы, на которые студенты тут же получили ответы, кроме того были внесены и деловые предложения по прохождению практики, стажировок и трудоустройству.

Как отметил в ходе круглого стола генеральный директор ООО ПКФ «Коралл» Озов Х.М.: «Многократно участвуя в подобных мероприятиях, проводимых Астраханским автомобильно-дорожным колледжем, отмечаю, что такого рода встречи очень нужны, важны и полезны как работодателям, так и выпускникам колледжа. Между нашим предприятием и колледжем сформированы партнёрские отношения в рамках договорных отношений и по прохождению практики, и трудоустройству выпускников. Приходя к нам на предприятие, независимо, дорожным мастером, лаборантом, прорабом, механиком - специфику вы сможете познать, только воплотив свои знания в практическую деятельность». 

В конце мероприятия все участники Дня работодателя пришли к единому мнению, что для установления качественного сотрудничества и налаживания рабочих контактов просто необходимо в неформальной обстановке объединяться в постановке и решении тех проблем, которые касаются обеих сторон, а именно подготовки качественных квалифицированных кадров и их трудоустройства.

    Новости

    Контакты

    Приемная комиссия
    414000, г. Астрахань,
    ул. Тургенева, д. 4

    Телефон:
    +7 8512 51-05-05
    Часы работы:
    09.00 – 16.00

    Контакты приемной комиссии

    Контакты приемной комиссии Ахтубинский филиал
    Ахтубинский филиал
    416500, г. Ахтубинск,
    ул. Пролетарская, д. 90

    Телефон:
    +7 85141 5-24-59

    E-mail:
    filial@aadk.ru
    Общежитие
    414041, г. Астрахань,
    ул. 11-ой Красной Армии, д. 11

    Телефон:
    +7 8512 36-26-46


    Мы на карте
    Схема проезда

    Телефон:
    +7 8512 52-31-71

    E-mail:
    aadk@astrobl.ru

    Обратная связь