ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГБПОУ АО "Астраханский автомобильно-дорожный колледж"

ГБПОУ АО "Астраханский АДК" » » «Годы, опаленные войной…»


«Годы, опаленные войной…»

9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией, которая вероломно напала на нашу страну.

Началась Великая Отечественная война. В один день рухнули все планы и надежды миллионов граждан нашей страны. Главной задачей стало спасения своего Отечества, сохранение его независимости и территориальной целостности. Война крайне осложнила работу всей системы образования. Сотни учебных заведений были эвакуированы на Восток. Изменения коснулись и нашего учебного заведения. В здании техникума (колледжа) был размещен госпиталь, а весь учебный инвентарь был
 переведен в физкультурный зал, а затем в одно из общежитий. Во время войны техникум был переведен в педагогическое училище, а потом в помещение сельхозтехникума. В годы войны учащиеся продолжали обучение, а молодежь призывного возраста и часть преподавателей были призваны в армию. Ребята в свободное от учебы время помогали ухаживать за ранеными в госпиталях, участвовали в наведении мостов и переправ, ремонте автомашин и участвовали в строительстве защитных сооружений за городом. Многие из них отлично воевали. Мы гордимся нашими выпускниками-Городничевым Н.П. и Копыловым М.В, которые в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза. В память о них на фасаде здания ААДК размещена мемориальная доска. Многие не вернулись с войны. В нашем колледже основан музей Боевой славы, где собран богатейший материал о тяжелых годах Великой Отечественной войны, мы чтим память всех не вернувшихся с войны.

В свое здание техникум возвратился в 1945 г. Многое пришлось переделывать и восстанавливать. С окончанием Великой Отечественной войны техникум, как и вся страна, переводился на мирные рельсы. 

Память об этом великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. Вечная слава героям Великой Отечественной!

День Победы — великий праздник для всей страны. В этот день прежде всего хочется сказать «спасибо» ветеранам за жизнь и мирное небо над головой, а еще пожелать мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия.


Зав. музеем ААДК Житкова С.А

Студент группы 1151, Житков Никита



    ---

    Контакты

    Приемная комиссия
    414000, г. Астрахань,
    ул. Тургенева, д. 4

    Телефон:
    +7 8512 51-05-05
    Часы работы:
    09.00 – 16.00

    Контакты приемной комиссии

    Контакты приемной комиссии Ахтубинский филиал
    Ахтубинский филиал
    416500, г. Ахтубинск,
    ул. Пролетарская, д. 90

    Телефон:
    +7 85141 5-24-59

    E-mail:
    filial@aadk.ru
    Общежитие
    414041, г. Астрахань,
    ул. 11-ой Красной Армии, д. 11

    Телефон:
    +7 8512 36-26-46


    Мы на карте
    Схема проезда

    Телефон:
    +7 8512 52-31-71

    E-mail:
    aadk@astrobl.ru

    Обратная связь