ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГБПОУ АО "Астраханский автомобильно-дорожный колледж"



«Абилимпикс»

В Астрахани прошел первый региональный чемпионат Астраханской области Абилимпикс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсе приняли участие 59 инвалидов и лиц с ОВЗ по различным компетенциям: бисероплетение, флористика и мультимедийная журналистика, администрирование баз данных, торговля, малярное мастерство и портное дело, обработка текста и репортёрство   фотомастерство, резьба по дереву и массаж.

         Для качественного сопровождения чемпионата была создана команда волонтеров, среди которых студенты  ГБПОУ АО «Астраханский АДК»- Ханов Радион (группа 3551), Фомин Кирилл (группа 3551). В их обязанности входило: встреча гостей, навигация по площадке, сопровождение участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Студенты-волонтёры прошли обучение на базе ресурсного центра, в ходе которого ознакомились с психологическими особенностями инвалидов и лиц с ОВЗ, правилами инклюзивного общества, отработали навыки сопровождения людей с разными видами инвалидности. 

         Преподаватели Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Ерошенко Т.Е., Краснов А.Н., Алиева Э.Р., Рожко Л.К. приняли участие в пленарном заседании: «Движение Абилимпикс» - как одна из форм социальной интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ». В мероприятии обсуждали важные проблемы, а также пути их решения совместно  с организаторами мероприятия, работодателями представителями образовательных и общественных организаций. 

         Деловая программа включала и работу круглого стола «Профориентация и трудоустройство молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Собравшиеся рассмотрели особенности и успешные практики профориентационной работы с детьми-инвалидами в образовательных организациях. Представители службы занятости рассказали, какая проводится работа по содействию трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

            

Педагог-психолог  Рожко Л.К. колледжа приняла участие в тренинге для педагогов «В темноте». Формат тренинга-  с закрытыми глазами способствовал полному погружению в процесс и позволил участникам изменить свои знания об окружающем мире, заставил обратить внимание на то, что в повседневной жизни мы не замечаем и на трудности, которые преодолевают люди с потерей зрения. 


         Студенты  Бибик Никита (гр.3151) и Михайлов Михаил (гр. 3151) приняли участие в тренинге для студентов - волонтеров  СПО «Проектная деятельность в рамках волонтерского движения. Разработка социальных проектов. Командообразование». На занятии участникам предоставили возможность для самореализации, развития организаторских качеств посредством участия в планировании и подготовки социально значимых дел, 

акций. 

    Новости

    Контакты

    Приемная комиссия
    414000, г. Астрахань,
    ул. Тургенева, д. 4

    Телефон:
    +7 8512 51-05-05
    Часы работы:
    09.00 – 16.00

    Контакты приемной комиссии

    Контакты приемной комиссии Ахтубинский филиал
    Ахтубинский филиал
    416500, г. Ахтубинск,
    ул. Пролетарская, д. 90

    Телефон:
    +7 85141 5-24-59

    E-mail:
    filial@aadk.ru
    Общежитие
    414041, г. Астрахань,
    ул. 11-ой Красной Армии, д. 11

    Телефон:
    +7 8512 36-26-46


    Мы на карте
    Схема проезда

    Телефон:
    +7 8512 52-31-71

    E-mail:
    aadk@astrobl.ru

    Обратная связь