ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГБПОУ АО "Астраханский автомобильно-дорожный колледж"

ГБПОУ АО "Астраханский АДК" » Новости » Профилактика экстремизма средствами этнокультуры


Профилактика экстремизма средствами этнокультуры

12 мая в нашем колледже прошло мероприятие Молодежного центра ногайской культуры «Эдиге» по теме: «Профилактика девиантного поведения молодежи и экстремизма средствами этнокультуры». На него были приглашены студенты ССУЗов города, вместе со своими кураторами. Тематика выбрана не случайно, в начале апреля в городе Астрахани произошли трагические события, когда группой молодых людей были совершены преступные бесчеловечные деяния экстремистской направленности. В этой связи необходимо усилить системную работу не только правоохранительных органов, но и профилактическую работу  общественных объединений.

В официальной части руководитель Центра «Эдиге», член Общественного совета при УМВД по Астраханской области Эльдар Идрисов рассказал на основе презентации об особенностях межэтнических отношений в Астраханской области, дал характеристику специфики этнических сообществ региона и сделал анализ основных механизмов управления межэтническими отношениями в направлении поддержания стабильности. В своем приветствии заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Астрахани Андрей Никольский продолжил тему взаимоотношений между народами, в частности, остановился на вопросах межконфессиональных отношений. Он рассказал о предстоящих этнокультурных мероприятиях  и пригласил всех на праздник «Сабантуй» 13 мая на Центральный стадион. Руководитель Региональной федерации армейского рукопашного боя, советник главы администрации города Тахир Биймурзаев рассказал о роли спорта для воспитания подрастающего поколения и конкретно о патриотической направленности деятельности руководимой им организации. Представитель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Азамат-хазрят обратился к молодежи с призывом самосовершенствоваться и посвятить себя только добрым делам в этой жизни. Заведующая отделом по воспитательной работе Оксана Ведерникова в приветствии отметила, что Молодежный центр «Эдиге» систематически проводит профилактические мероприятия на базе колледжей и предложила развивать сотрудничество в деле работы с подрастающим поколением. Заместитель руководителя Молодежного центра «Эдиге» Султан Язлиев вручил благодарственные письма студентам колледжа Алтаиру Аджикурманову, Радмиру Отекаеву и Тамирлану Оразбаеву за помощь в проведении субботника на месте возведения памятника ногайскому просветителю Абдул-Хамиду Джанибекову.

 

Во второй части мероприятия прошел концерт творческих коллективов ногайской культуры. Его провела Линара Иргалиева -  заместитель руководителя по культуре Молодежного центра «Эдиге». Перед зрителями выступили ансамбль «Яныма» Центра культуры села Джанай, Амиран Байрамов, который представил наигрыши на саратовской гармошке, Медина Иргалиева, сыгравшая на домбре попурри из ногайских мелодий и Ралина Капланова, исполнившая песню на ногайском языке. В конце концерта Линара Иргалиева провела викторину, в которой закрепили основные факты об истории и культуре народов Астраханской области, а потом всем зрителям было предложено спеть ногайскую песню «Домбра».        

    Новости

    Контакты

    Приемная комиссия
    414000, г. Астрахань,
    ул. Тургенева, д. 4

    Телефон:
    +7 8512 51-05-05
    Часы работы:
    09.00 – 16.00

    Контакты приемной комиссии

    Контакты приемной комиссии Ахтубинский филиал
    Ахтубинский филиал
    416500, г. Ахтубинск,
    ул. Пролетарская, д. 90

    Телефон:
    +7 85141 5-24-59

    E-mail:
    filial@aadk.ru
    Общежитие
    414041, г. Астрахань,
    ул. 11-ой Красной Армии, д. 11

    Телефон:
    +7 8512 36-26-46


    Мы на карте
    Схема проезда

    Телефон:
    +7 8512 52-31-71

    E-mail:
    aadk@astrobl.ru

    Обратная связь